Günter Ahlfeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 00.04.1945 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 00.04.1945 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || (49° 00' Nord - 36° 00' West) | | Position: || (49° 00' Nord - 36° 00' West) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik und vor der Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT und 1 Schiff ≈ 6.825 BRT | | || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik und vor der Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT und 1 Schiff ≈ 6.825 BRT | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 857]], im Nordatlantik vor | + | | 00.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 857]], im Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 07.03.1945 auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet vor Kap Hatteras (USA). (Totalverlust, 59 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
