Willi Ahnemüller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 13.12.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 13.12.1943 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 45° 45' Nord - 09° 38' West | | Position: || 45° 45' Nord - 09° 38' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.03.1943 - 23.04.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 391]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
| + | |- | ||
| + | | (24.04.1942) - 13.12.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 391]] (VII C) unter [[Gert Dültgen]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 23.10.1943 - 13.12.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland, westlich Spanien. | | || 23.10.1943 - 13.12.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.12.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 391]], | + | | 13.12.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 391]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Ortegal , ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (George Crawford) der britischen [[RAF]] Squadron 53 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:49 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
