Bertram Ahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 30.04.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 227]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 30.04.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 227]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer | + | | || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 227]], Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 227]], Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Hampden]] X (John-Samuel Freeth) der australischen RAAF Squadron 455 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:45 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
