Erich Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 06.08.1944 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 642]] (VII C) unter [[Herbert Brünning]]. | | 00.00.0000 - 06.08.1944 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 642]] (VII C) unter [[Herbert Brünning]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 642]] durch Bombenangriff auf Toulon. | + | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 642]] durch Bombenangriff auf Toulon. Das Boot wurde während eines Bombenangriffes der 15. US-Air Force mit [[Consolidated B-24 Liberator]]-Bombern versenkt. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 03.05.1945 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 3518]] (XXI) unter [[Herbert Brünning]] (Ausbildungsboot). | | 00.00.0000 - 03.05.1945 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 3518]] (XXI) unter [[Herbert Brünning]] (Ausbildungsboot). | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 03.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 3518]] durch Selbstversenkung ([[Aktion Regenbogen]]). | | 03.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 3518]] durch Selbstversenkung ([[Aktion Regenbogen]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
