Erich Abdank: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 15.05.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 29.10.1943 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Grönland |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 55° 28' Nord - 31° 57' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 282]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 29.10.1943 | | + | | 00.00.0000 - 29.10.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 282]] (VII C) unter [[Rudolf Müller]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 16.10.1943 - 29.10.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland, südöstlich Grönland. |
|- | |- | ||
| − | | 29.10.1943 | | + | | 29.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 282]], im Nordatlantik südöstlich von Grönland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Zerstörern [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) und [[HMS Duncan (D.99)]] (Comdr. Peter-William Gretton) und der Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer), mit [[Hedgehog]] versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:51 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
