Hans Abomeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 21.03.1924 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 03.04.1944 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Barentssee südöstlich der Bäreninsel |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 73° 44' Nord - 27° 12' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 288]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 03.04.1944 | | + | | 00.00.0000 - 03.04.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 288]] (VII C) unter [[Willy Meyer]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 29.03.1944 - 03.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | | || colspan="3" | 29.03.1944 - 03.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.04.1944 | | + | | 03.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 288]], In der Barentssee südöstlich der Bäreninsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] C (Stanley Brilliant) vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Activity (D.94)]] (Capt. John-Hubert Huntley) sowie der [[Grumman TBF Avenger]] G (John-Stannard Toner) und der [[Grumman F4F Wildcat]] Y (Gordon-Wallis McCabe) des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Tracker (D.24)]] (Capt. Guy-A. Willoughby) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
