Alfred Achenbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 16.10.1913 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || Niederschelden | | Geburtsort: || Niederschelden | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Siegen (1975) - Kreis Siegen-Wittgenstein - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Siegen (1975) - Kreis Siegen-Wittgenstein - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 13.05.1943 (29 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Limerick (Irland) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 48° 37' Nord - 22° 39' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 753]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1933 | | + | | 00.00.1933 || Eintritt in die [[Reichsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 850/33 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1933 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.1933 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1935 - 00.00.1936 | | + | | 00.00.1935 - 00.00.1936 || Auf dem Leichten Kreuzer [[Emden]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 13.05.1943 | | + | | 00.00.0000 - 13.05.1943 || [[Obermaschinist]] auf [[U 753]] (VII C) unter [[Alfred Manhardt von Mannstein]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.05.1943 | | + | | 13.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 753]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der kanadischen Korvette [[HMCS Drumheller (K.167)]] (Lt. Leslie-Perman Denny), der britischen Fregatte [[HMS Lagan (K.259)]] (Lt.Comdr. Albert Ayre) sowie der [[Short Sunderland]] G (John Musgrave) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 423, versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
