Gustav Acker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: | | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 05.04.1941 | | + | | 00.00.0000 - 05.04.1941 || [[Mechanikergefreiter]] (T) auf [[U 76]] (VII B) unter [[Friedrich von Hippel]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 19.03.1941 - 05.04.1941 - Nordatlantik, südlich Island. 2 Schiffe ↓ 7.290 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1941 | | + | | 05.04.1941 || Verlust seines Bootes [[U 76]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Wolverine (D.78)]] (Lt.Comdr. James-Marjoribanks Rowland), Sloop [[HMS Scarborough (U.25)]] (Lt. Adrian-Paul Northey) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, anschließend selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1941 - 00.00.0000 | | + | | 05.04.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
