Hans Acksel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 16.03.1944 - 04.06.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown und nordwestlich Dakar. | | || 16.03.1944 - 04.06.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown und nordwestlich Dakar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.06.1944 || Kaperung seines Bootes [[U 505]] im Mittelatlantik nordwestlich von Dakar (Senegal). | + | | 04.06.1944 || Kaperung seines Bootes [[U 505]] im Mittelatlantik nordwestlich von Dakar (Senegal). Das Boot wurde durch die [[Grumman F4F Wildcat]] F-1 (John-W. Cadle Jr.) und F-7 (Wolffe-W. Roberts) des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Guadalcanal (CVE-60)]] (Capt. Daniel-Vincent Gallery) schwer beschädigt zum Auftauchen gezwungen und anschließend von den Geleitzerstörern [[USS Chatelain (DE-149)]] (Lt.Comdr. Dudley-S. Knox) und [[USS Pillsbury (DE-133)]] (Lt.Comdr. George Washington Casselman) gekapert. |
|- | |- | ||
| 04.06.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 04.06.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
