Emil Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.04.1943 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 23.04.1943 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || 59° 50' Nord - 34° 43' West | | Position: || 59° 50' Nord - 34° 43' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.08.1942 - 23.04.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 189]] (IX C/40) unter [[Hellmut Kurrer]]. 1 Unternehmung: | + | | (00.06.1942 - 14.08.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 189]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (15.08.1942) - 23.04.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 189]] (IX C/40) unter [[Hellmut Kurrer]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 03.04.1943 - 23.04.1943 - Nordatlantik, Dänemark Straße, vor Island und Grönland. | | || 03.04.1943 - 23.04.1943 - Nordatlantik, Dänemark Straße, vor Island und Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.04.1943|| Beim Verlust seines Bootes [[U 189]], im Nordatlantik östlich Kap Farewell (Grönland), ums Leben gekommen. | + | | 23.04.1943|| Beim Verlust seines Bootes [[U 189]], im Nordatlantik östlich Kap Farewell (Grönland), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] V (William-Purves Moffat) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
