Johann Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Norderney | | Geburtsort: || Norderney | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Norden - Regierungsbezirk Aurich - Provinz Hannover | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Norden - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Aurich - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Aurich - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1941 || Eintritt in die | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 18291/41 S. |
|- | |- | ||
| 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 20.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]]. | + | | 00.00.0000 - 20.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]] (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| − | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 670]], in der Ostsee/Danziger Bucht nordwestlich von Königsberg, ums Leben gekommen | + | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 670]], in der Ostsee/Danziger Bucht nordwestlich von Königsberg, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 17:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
