Otto Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 23.12.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Ehmen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Gifhorn - Regierungsbezirk Lüneburg - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Wolfsburg (1972) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 03.01.1943 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 63° 00' Nord - 12° 00' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Mit seinem Boot [[U 337]] verschollen |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 20404/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 03.01.1943 | | + | | 00.00.0000 - 03.01.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 337]] (VII C) unter [[Kurt Ruwiedel]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | | || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.01.1943 | | + | | 03.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 337]] im Nordatlantik verschollen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 15:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
