Otto Achilles: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 18.04.1944 - 19.04.1944 - Karmsund. | | || 18.04.1944 - 19.04.1944 - Karmsund. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 974]], vor dem Skudesnesfjord im Karmsund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch | + | | 19.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 974]], vor dem Skudesnesfjord im Karmsund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedo des norwegischen Unterseebootes [[KNM Ula]] (Lt. Sigurd Valvatne) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
