Heinz Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 01.03.1943 - 11.03.1943 - Mittlerer Nordatlantik | | || 01.03.1943 - 11.03.1943 - Mittlerer Nordatlantik | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 444]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) und der französischen Korvette [[FNFL Aconit (K.58)]] (Capt. de frégate Jean Levasseur) versenkt. | + | | 11.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 444]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) und der französischen Korvette [[FNFL Aconit (K.58)]] (Capt. de frégate Jean Levasseur) versenkt. (41 Tote und 4 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
