Peter Akkermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 11.01.1942 - 02.02.1942 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | | || 11.01.1942 - 02.02.1942 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.02.1942 || Verlust seines Bootes [[U 581]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. | + | | 02.02.1942 || Verlust seines Bootes [[U 581]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. Das Boot wurde [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Westcott (D.47)]] (Comdr. Ian-Hamilton Bockett-Pugh) zum Auftauchen gezwungen und gerammt. Als Pfeifer die aussichtslose Lage sah, befahl er der Besatzung auszusteigen und das Boot zu versenken. (4 Tote und 42 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 02.02.1942 - | + | | 02.02.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
