Erhard Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 20.11.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 20.11.1942 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik östlich von Neufundland | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || (49° 00' Nord - 45° 00' W) | | Position: || (49° 00' Nord - 45° 00' W) | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | | || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, verschollen. | + | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik östlich von St. John´s (Neufundland), verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 20.11.1942 um 13:12 Uhr. Der Inhalt dieses Funkspruchs lautete: Keine Fühlung. Von neuer Fernsicherung abgedrängt. Geleitzug 13:00 - BC 2812. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
