Karl-Heinz Albert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 20.10.1943 || [[Mechanikerobergefreiter]] (T) auf [[U 378]] (VII C) unter [[Erich Mäder]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 20.10.1943 || [[Mechanikerobergefreiter]] (T) auf [[U 378]] (VII C) unter [[Erich Mäder]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 20.08.1943 - 20.10.1943 - Nordatlantik. 1 Zerstörer ↓ 1.920 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 20.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 378]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 20.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 378]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] einer [[Grumman TBF Avenger]] T-2 (Robert-W. Hayman) und einer [[Grumman F4F Wildcat]] (Charles-Walter Brewer) des US-Navy Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträger [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. James-Robert Dudley) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
