Rudolf Adolf (U 227): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]].[[Stammrollennummer]]: UN 8520/40 S. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 8520/40 S. |
|- | |- | ||
| 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1942 - 21.08.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 227]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) | + | | (00.07.1942 - 21.08.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 227]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1942 - 30.04.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 277]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. 1 Unternehmung: | + | | (22.08.1942) - 30.04.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 277]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer. | | || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 277]], im Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 277]], im Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Hampden]] X (John-Samuel Freeth) der australischen RAAF Squadron 455 versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
