Ernst Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 27.01.1940 - 05.02.1940 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 9.874 BRT versenken und 1 Schiffe ≈ 8.096 BRT. | | || 27.01.1940 - 05.02.1940 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 9.874 BRT versenken und 1 Schiffe ≈ 8.096 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 41]], | + | | 05.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 41]], im Nordatlantik südlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Antelope (H.36)]] (Lt.Comdr. Richard-Taylor White) versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:13 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
