Werner Adam (U 179): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 08.10.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 08.10.1942 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Südatlantik vor Kapstadt | + | | Todesort: || Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika) |
|- | |- | ||
| Position: || 33° 28' Süd - 17° 05' Ost | | Position: || 33° 28' Süd - 17° 05' Ost | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.03.1942 - 08.10.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | + | | (00.02.1942 - 06.03.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 179]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (07.03.1942) - 08.10.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, dem Indischen Ozean und vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT | | || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, dem Indischen Ozean und vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika), ums Leben gekommen. | + | | 08.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben des britischen Zerstörers [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Michael-Wilfred Thomkinson) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
