Helmut Alex: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 13.10.1939 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 13.10.1939 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal westlich von Eastburne | + | | Todesort: || Ärmelkanal westlich von Eastburne (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 51° 07,5' Nord - 01° 48' Ost | | Position: || 51° 07,5' Nord - 01° 48' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 10.10.1939 - 13.10.1939 - Nordsee und im Ärmelkanal. | | || 10.10.1939 - 13.10.1939 - Nordsee und im Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.10.1939 || Beim Verlust seines Bootes [[U 40]], im Ärmelkanal vor Dover, ums Leben gekommen. | + | | 13.10.1939 || Beim Verlust seines Bootes [[U 40]], im Ärmelkanal vor Dover, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Minentreffer versenkt. (45 Tote und 3 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
