Heinrich Albrecht (U 126): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1941 - 21.03.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 126]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 22.03.1941 - 28.02.1943 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 126]] (IX C) unter [[Ernst Bauer]] und [[Siegfried Kietz]]. 6 Unternehmungen: | + | | (22.03.1941) - 28.02.1943 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 126]] (IX C) unter [[Ernst Bauer]] und [[Siegfried Kietz]]. 6 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 05.07.1941 - 24.08.1941 - Nordatlantik, zwischen Gibraltar und den Azoren. 4 Schiffe ↓ 5.500 BRT. 1 Schiff ≈ 8.293 BRT. | | || 05.07.1941 - 24.08.1941 - Nordatlantik, zwischen Gibraltar und den Azoren. 4 Schiffe ↓ 5.500 BRT. 1 Schiff ≈ 8.293 BRT. | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| || 20.03.1943 - 03.07.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown. 2 Schiffe ≈ 13.374 BRT. | | || 20.03.1943 - 03.07.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown. 2 Schiffe ≈ 13.374 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 126]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 03.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 126]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Vickers Wellington]] R (Alexander Coumbis) der britischen [[RAF]] Squadron 172 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
