Fritz Albrecht (U 923): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Bootsmannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Bootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberbootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Oberbootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1943 - 03.10.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 923]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock. | + | | (00.09.1943 - 03.10.1943) || [[Baubelehrung]] für [[U 923]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (04.10.1943) - 00.02.1945 || [[Oberbootsmannsmaat]] auf [[U 923]] (VII C) unter [[Heinz Frömmer]] (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 923]], in der Kieler Bucht nordöstlich von Kiel, ums Leben gekommen. | + | | 00.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 923]], in der Kieler Bucht nordöstlich von Kiel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch ein britisches Flugzeug durch Raketentreffer versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:35 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
