Konstantin Aker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Hechingen | | Geburtsort: || Hechingen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Regierungsbezirk Sigmaringen - Provinz Hohenzollern | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Regierungsbezirk Sigmaringen -Preußische Provinz Hohenzollern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Zollernalbkreis - Regierungsbezirk Tübingen - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Zollernalbkreis - Regierungsbezirk Tübingen - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 11.03.1940 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 31]] (VII A) unter [[Johannes Habekost]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 11.03.1940 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 31]] (VII A) unter [[Johannes Habekost]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 15.01.1940 - 04.02.1940 - Nordsee, 12 Minen vor Loch Ewe. |
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 31]], im Jadebusen vor Wilhelmshaven, ums Leben gekommen. | + | | 11.03.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 31]], im Jadebusen vor Wilhelmshaven, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch vier Fliegerbomben der [[Bristol Blenheim Bisley]] O (Miles-Villiers Delap) der britischen [[RAF]] Squadron 82 versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 2. Januar 2026, 12:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
