Hellmuth Adrian: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 17.10.1943 - 02.11.1943 - Straße von Gibraltar, Mittelmeer | | || 17.10.1943 - 02.11.1943 - Straße von Gibraltar, Mittelmeer | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.11.1943 || Verlust seines Bootes [[U 340]], im Mittelmeer, nach dem Durchbruch durch die Straße von Gibraltar, südwestlich von Punta Almina. | + | | 02.11.1943 || Verlust seines Bootes [[U 340]], im Mittelmeer, nach dem Durchbruch durch die Straße von Gibraltar, südwestlich von Punta Almina. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] R (Arthur-Hubert Ellis) der britischen [[RAF]] Squadron 179, sowie der britischen Sloop [[HMS Fleetwood (U.47)]] (Comdr. William-Brown Piggott) und den britischen Zerstörern [[HMS Witherington (D.76)]] (Lt.Comdr. Robert-Basil-Stewart Tennant) und [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Peter-Gordon Merriman) schwer beschädigt, selbst versenkt. (1 Toter und 48 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 02.11.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 02.11.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
