Herbert Adler (U 450): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 04.02.1944 - 10.03.1944 - Westliches Mittelmeer, südlich von Ostia. | | || 04.02.1944 - 10.03.1944 - Westliches Mittelmeer, südlich von Ostia. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 450]], im Mittelmeer südlich von Anzio. | + | | 10.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 450]], im Mittelmeer südlich von Anzio. Das Boot wurde von den britischen Zerstörern [[HMS Blankney (L.30)]] (Lt.Comdr. Douglas-Henry-Read Bromley), [[HMS Blencathra (L.24)]] (Lt.Comdr. Edgar-George Warren), [[HMS Brecon (L.76)]] (Lt.Comdr. Nigel-Robert-Harley Rodney) und [[HMS Exmoor (L.08)]] (Comdr. John Jefferies) sowie des US-Zerstörers [[USS Madison (DD-425)]] (Comdr. Daniel-Alfriend Stuart) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen. Nach dem Auftauchen wurde das Boot selbst versenkt. (keine Verluste, 51 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 10.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 10.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:10 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
