Oskar Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.05.1943 (29 Jahre) | | Todesdatum: || 23.05.1943 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Limerick | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Limerick (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || 51° 40' Nord - 29° 49' West | | Position: || 51° 40' Nord - 29° 49' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick (Irland), ums Leben gekommen. | + | | 23.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick (Irland), ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den beiden [[Fairey Swordfish]] G (Harry Horrocks) und [[Grumman F4F Wildcat|Martlet]] B (Walter-George Bowles) der [[FAA]] Squadron 819 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Archer (D.78)]] (Capt. James-Ian Robertson), entdeckt und durch Raketen schwer beschädigt, selbst versenkt |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
