Hans-Joachim Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 19.04.1943 - 22.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 19.04.1943 - 22.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 569]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 22.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 569]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die beiden [[Grumman TBF Avenger]] T-6 (William-F. Chamberlain) und T-7 (Howard-S. Roberts) der Squadron VC-9 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Giles-Ezra Short) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
