Siegfried Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 09.09.1916 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 20.11.1943 (27 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 43° 50' Nord - 19° 39' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 536]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 20.11.1943 | | + | | 00.00.0000 - 20.11.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 536]] (IX C/40) unter [[Rolf Schauenburg]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 29.08.1943 - 20.11.1943 - Nordatlantik, südlich Nova Scotia, nordöstlich der Azoren. | | || colspan="3" | 29.08.1943 - 20.11.1943 - Nordatlantik, südlich Nova Scotia, nordöstlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1943 | | + | | 20.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 536]], im Nordatlantik nordöstlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Artillerie der britischen Fregatte [[HMS Nene (K.270)]] (Lt.Comdr. John-Dudley Birch) und den kanadischen Korvetten [[HMCS Snowberry (K.166)]] (Lt. James-Alexander Dunn) und [[HMCS Calgary (K.231)]] (Lt.Comdr. Henry-Knox Hill) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
