Heinrich Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: || | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]].) [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1941 - 00.09.1941 || | + | | 00.04.1941 - 00.09.1941 || [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] auf [[U 83]] (VII B) unter [[Hans-Werner Kraus]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 26.07.1941 - 09.09.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, südwestlich Irland. | | || 26.07.1941 - 09.09.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, südwestlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 00.02.1942 | | + | | 00.10.1941 - 00.02.1942 || Nicht ermittelt |
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1942 - 00.07.1942 | | + | | 00.03.1942 - 00.07.1942 || [[Wachoffizier]] auf [[U 56]] (II C) unter [[Günther-Paul Grave]] (Schulboot). |
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1942 - 01.09.1942 || | + | | (00.07.1942 - 01.09.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 527]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 01.09.1942 - 23.07.1943 | | + | | (01.09.1942) - 23.07.1943 || [[II. Wachoffizier]] auf [[U 527]] (IX C/40) unter [[Herbert Uhlig]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 09.02.1943 - 12.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 5.242 BRT. 1 Schiff ≈ 5.848 BRT. | | || 09.02.1943 - 12.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 5.242 BRT. 1 Schiff ≈ 5.848 BRT. | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | | || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.07.1943 | | + | | 23.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 527]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. Das Boot durch vier Torpex-Wasserbomben einer [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Lloyd Stearns) der Squadron VC-9 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Joseph-Brantley Dunn) versenkt. |
|- | |- | ||
| − | | 23.07.1943 - 00.00.0000 | | + | | 23.07.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
