Bernhard Schwarting: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Brake | | Geburtsort: || colspan="3" | Brake | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Eigenständige Stadt - Amt Brake - Großherzogtum Oldenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Wesermarsch - Oldenburger Land -Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Wesermarsch - Oldenburger Land -Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 27.03.1945 (32 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 27.03.1945 (32 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Vor dem Minch Kanal | + | | Todesort: || colspan="3" | Vor dem Minch Kanal (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 58° 34' Nord - 05° 46' West | | Position: || colspan="3" | 58° 34' Nord - 05° 46' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| 22.02.1944 - 12.05.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1102]] (VII C) - (Ausbildung und Erprobung) | | 22.02.1944 - 12.05.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1102]] (VII C) - (Ausbildung und Erprobung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.05.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1102]] | + | | 12.05.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1102]] auf Pillau/Reede. Das Boot sank infolge eines durch Tauchunfalls. (2 Tote). |
|- | |- | ||
| 12.05.1944 - 27.06.1944 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 12.05.1944 - 27.06.1944 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 13.03.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik, Minch Kanal. | | || 13.03.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik, Minch Kanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 905]], vor dem Minch Kanal, ums Leben gekommen. | + | | 27.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 905]], vor dem Minch Kanal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Conn (K.509)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart), versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 16:14 Uhr
Hans-Joachim Schwantke ← Bernhard Schwarting → Volkmar Schwartzkopff
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Joachim Schwantke ← Bernhard Schwarting → Volkmar Schwartzkopff |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
