Adolf Schönberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Babylon | | Geburtsort: || colspan="3" | Babylon | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Town of Babylon - Suffolk County - Bundesstaat New York - Vereinigte Staaten von Amerika |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Long Island - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Long Island - Suffolk County - Bundesstaat New York - Vereinigte Staaten von Amerika |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 28.07.1943 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 28.07.1943 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordöstlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 53' Nord - 09° 25' West | | Position: || colspan="3" | 45° 53' Nord - 09° 25' West | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| 20.07.1943 - 28.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 404]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 20.07.1943 - 28.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 404]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 24.07.1943 - 28.07.1943 - Golf von Biskaya. | + | | || 24.07.1943 - 28.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 28.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 404]], im | + | | 28.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 404]], im Nordatlantik nordöstlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] N (Arthur-J. Hammer) der US-Army A/S Squadron 4 sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] W (Robert-Vincent Sweeny) der britischen [[RAF]] Squadron 224, versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 12:54 Uhr
Clemens Schöler ← Adolf Schönberg → Dietrich Schöneboom
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Clemens Schöler ← Adolf Schönberg → Dietrich Schöneboom |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
