Peter Rahlf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Strukkamp | | Geburtsort: || colspan="3" | Strukkamp | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Insel Fehmarn - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Insel Fehmarn - Landkreis Oldenburg i.H. - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Stadt Fehmarn - Insel Fehmarn - Kreis Ostholstein - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Stadt Fehmarn - Insel Fehmarn - Kreis Ostholstein - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 26.06.1944 (35 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 26.06.1944 (35 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordöstlich der Shetland Inseln |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 62° 03' Nord - 01° 45' Ost | | Position: || colspan="3" | 62° 03' Nord - 01° 45' Ost | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| || 21.06.1944 - 26.06.1944 - Nordmeer, norwegische Küste. | | || 21.06.1944 - 26.06.1944 - Nordmeer, norwegische Küste. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 317]], im | + | | 26.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 317]], im Nordatlantik nordöstlich der Shetland-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch drei [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] N (Geoffrey-William-Tyndall Parker) der britischen [[RAF]] Squadron 86, versenkt. Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 15:09 Uhr
Heinz Rahe ← Peter Rahlf → Hans-Joachim Rahmlow
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Rahe ← Peter Rahlf → Hans-Joachim Rahmlow |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
