Horst Kremser: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Neusalz an der Oder | | Geburtsort: || colspan="3" | Neusalz an der Oder | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Freystadt - Regierungsbezirk Liegnitz - Preußische Provinz Schlesien | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Freystadt in Niederschlesien - Regierungsbezirk Liegnitz - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Nowa Sól - Powiat Nowosolski - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Nowa Sól - Powiat Nowosolski - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 01.08.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 01.08.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 47° 00' Nord - 10° 30' West | + | | Position: || colspan="3" | (47° 00' Nord - 10° 30' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 383]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" |18.07.1943 - 01.08.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |18.07.1943 - 01.08.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.08.1943 || colspan="3" | | + | | 01.08.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 383]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. Es meldete zuletzt am 01.08.1943 von der Position 47° 03' Nord - 10° 35' West, daß es infolge eines vorangegangenen Luftangriffs weder tauchen noch manövrieren konnte. Der gemeldete Angriff wurde aller Wahrscheinlichkeit nach von der [[Short Sunderland]] V der britischen [[RAF]] Squadron 228, am 01.08.1943 auf der gemeldeten Position 47° 24' Nord - 12° 10' West, durchgeführt. Es ist sehr wahrscheinlich, daß U 383 am 01.08.1943 in Folge der Beschädigung durch den vorangegangenen Luftangriff verloren ging. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 14:06 Uhr
Erich Krempl ← Horst Kremser → Otto Kretschmer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erich Krempl ← Horst Kremser → Otto Kretschmer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
