Josef Acher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 29.02.1944 - 16.03.1944 - Nordatlantik, westlich Gibraltar, Straße von Gibraltar. | | || colspan="3" | 29.02.1944 - 16.03.1944 - Nordatlantik, westlich Gibraltar, Straße von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 392]], in der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Hedgehog und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Affleck (K.462)]] (Comdr. Clive Gwinner), dem britischen Zerstörer [[HMS Vanoc (H.33)]] (Peter-Ronald Ward) sowie den [[Consolidated PBY Catalina]] P-8 (Ralph Spears), P-7 (Matthias-J. Vopatek), P-1 (Van-A.-T. Lingle) der US-Navy Squadron VP-63 versenkt. | + | | 16.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 392]], in der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Affleck (K.462)]] (Comdr. Clive Gwinner), dem britischen Zerstörer [[HMS Vanoc (H.33)]] (Peter-Ronald Ward) sowie den [[Consolidated PBY Catalina]] P-8 (Ralph Spears), P-7 (Matthias-J. Vopatek), P-1 (Van-A.-T. Lingle) der US-Navy Squadron VP-63 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
