Ackermann (U 49): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, Shetland Inseln, Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, Shetland Inseln, Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Fearless (H.67)]] (Comdr. Kenneth-Lanyon Harkness) und [[HMS Brazen (H.80)]] (Michael Culme-Seymour) versenkt. | + | | 15.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Fearless (H.67)]] (Comdr. Kenneth-Lanyon Harkness) und [[HMS Brazen (H.80)]] (Michael Culme-Seymour) versenkt. (1 Toter und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.04.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 15.04.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
