Paul Anger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 33]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 33]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Beigesetzt: || colspan="3" | | + | | Beigesetzt: || colspan="3" | Auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/cannock-chase | → Kriegsgräberstätte Cannock Chase]. Block 3, Reihe 11, Grab 340. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 05.02.1940 - 12.02.1940 - Nordsee, Minen in der Clyde-Mündung. | | || 05.02.1940 - 12.02.1940 - Nordsee, Minen in der Clyde-Mündung. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 33]], im Firth of Clyde, ums Leben gekommen. | + | | 12.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 33]], im Firth of Clyde, ums Leben gekommen. Das Boot wurde nach Beschädigungen durch den britischen Minenräumer [[HMS Gleaner (J.83)]] (Lt.Comdr. Hugh-Percival Price), selbst versenkt. (25 Tote und 17 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
