Kurt Ahlgrimm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 11.09.1941 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 11.09.1941 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Island |
|- | |- | ||
| Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | | Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island, Dänemark-Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | | || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island, Dänemark-Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], | + | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt.Comdr. Harold-Goodfroy Bowerman) und [[HMS Veteran (D.72)]] (Comdr. William-Edward-James Eames) versenkt. (Totalverlust, 41 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
