Karl Ahlgrimm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 19.10.1941 (26 Jahre) | | Todesdatum: || 19.10.1941 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Straße von Gibraltar | + | | Todesort: || Nordatlantik vor der Straße von Gibraltar |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 46' Nord - 06° 02' West | | Position: || 35° 46' Nord - 06° 02' West | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 20.09.1941 - 19.10.1941 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. 2 Schiffe ↓ 9.902 BRT. | | || 20.09.1941 - 19.10.1941 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. 2 Schiffe ↓ 9.902 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.10.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 204]], vor der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. | + | | 19.10.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 204]], im Nordatlantik vor der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Mallow (K.81)]] (Lt. William-Robert-Boyce Noall) und der britischen Sloop [[HMS Rochester (U.50)]] (Comdr. Conway-Benning Allen) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:57 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
