Ernst Affeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 30.09.1943 - 21.10.1943 - Nordatlantik und östlich Neufundland. | | || 30.09.1943 - 21.10.1943 - Nordatlantik und östlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.10.1943 || Mit seinem Boot [[U 420]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 21.10.1943 || Mit seinem Boot [[U 420]], im Nordatlantik, verschollen. Das Boot U 420 meldete sich zuletzt am 20.10.1943, während es auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet nordöstlich von Neufundland war. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
