Kurt Adlung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.11.1942 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 15.11.1942 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik nordnordöstlich und Cádiz (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 36° 09' Nord - 07° 42' West | | Position: || 36° 09' Nord - 07° 42' West | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 22.10.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. | | || 22.10.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 98]], ums Leben gekommen. | + | | 15.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 98]], ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Wrestler (D.35)]] (Lt. Reginald-William-Beacroft Lacon) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
