Paul Augenbraun: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Kohlscheid | | Geburtsort: || Kohlscheid | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Aachen - Regierungsbezirk Aachen - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Aachen - Regierungsbezirk Aachen - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Herzogenrath (1972) - Kreis Städteregion Aachen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Herzogenrath (1972) - Kreis Städteregion Aachen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1942 - 28.09.1942 || | + | | 00.08.1942 - 28.09.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 417]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| 29.09.1942 - 11.06.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 417]] (VII C) unter [[Wolfgang Schreiner]]. 1 Unternehmung: | | 29.09.1942 - 11.06.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 417]] (VII C) unter [[Wolfgang Schreiner]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 17:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
