Hans-Günther Albrink: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1944 - 11.01.1945 || [[Baubelehrung]] für [[U 3520]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | + | | (00.08.1944 - 11.01.1945) || ([[Baubelehrung]] für [[U 3520]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (12.01.1945) - 31.01.1945 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 3520]] (XXI) unter [[Sarto Ballert]]. (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3520]], in der Ostsee nordöstlich von Bülk, ums Leben gekommen. | + | | 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3520]], in der Ostsee nordöstlich von Bülk, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Minentreffer im britischen Luftminenfeldes "Forgetmenot" versenkt. (Totalverlust, 93 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
