Karl Albrecht (U 107): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 16.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | | || 16.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 107]], im Golf von Biskaya westlich von La Rochelle, ums Leben gekommen. | + | | 18.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 107]], im Golf von Biskaya westlich von La Rochelle, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Short Sunderland]] W - EJ 150 (Leslie-Harald Baveystock) der britischen [[RAF]] Squadron 201 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 58 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
