Erich Albrecht (U 117): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, Azoren. 1 U-Boot versorgt. | | || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, Azoren. 1 U-Boot versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Bordwaffenbeschuß, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Torpedo [[Fido]] (der fehlging), von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Norman-D. Hodson u. Ernest-E. Jackson) und drei [[Grumman TBF Avenger]] (Asbury-H. Sallenger, Charles-Ramsay Stapler u. Junior-C. Forney) der Squadron VC 1 des US Geleitträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. (61 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
