Heinz Albert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 17.05.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 616]] (VII C) unter [[Siegfried Koitschka]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 17.05.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 616]] (VII C) unter [[Siegfried Koitschka]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 30.04.1944 - 17.05.1944 - Westliches Mittelmeer, östlich Cartagena. |
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 616]] im Mittelmeer östlich von Cartagena. | + | | 17.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 616]] im Mittelmeer östlich von Cartagena. Das Boot wurde durch die amerikanischen Zerstörer [[USS Nields (DD-616)]] (Comdr. Albert-Rossville Heckey), [[USS Hambleton (DD-455)]] (Comdr. Henry-Algernom Renken), [[USS Gleaves (DD-423)]] (Comdr. Byron-Lawrence Gurnette), [[USS Ellyson (DD-454)]] (Comdr. Ernest-William Longton), [[USS Macomb (DD-458)]] (Lt.Comdr. George Hutchinson), [[USS Rodman (DD-456)]] (Comdr. Joseph-Ferall Foley), [[USS Emmons (DD-457)]] (Comdr. Edward-Baxter Billingsley) und [[USS Hilary P. Jones (DD-427)]] (Lt.Comdr. Frederick-Max Stiesberg) sowie der [[Vickers Wellington]] K (John-Malcolm Cooke) der britischen [[RAF]] Squadron 36, nach [[Wasserbombe|Wasserbomben]]schäden und erschöpfter Batterien, zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (keine Verluste, 53 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 17.05.1944 - 01.06.1944 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 17.05.1944 - 01.06.1944 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
