Bertram Ahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Lindau | | Geburtsort: || Lindau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Schleswig - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Amt Dänischer Wohld - Kreis Rendsburg-Eckernförde - Bundesland Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 30.04.1943 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 30.04.1943 (21 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 30.04.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 227]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 30.04.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 227]] (VII C) unter [[Jürgen Kuntze]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer | + | | || 24.04.1943 - 30.04.1943 - Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 227]], Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 30.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 227]], Nordmeer nördlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Hampden]] X (John-Samuel Freeth) der australischen RAAF Squadron 455 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:45 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
