Paul Ahlke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 26.03.1945 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 26.03.1945 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal | + | | Todesort: || Ärmelkanal südlich von Hugh Town (Scilly-Inseln) |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 56' Nord - 05° 22' West | | Position: || 49° 56' Nord - 05° 22' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 06.02.1945 - 26.03.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal und vor Landsend. 2 Schiffe ↓ 7.538 BRT. | | || 06.02.1945 - 26.03.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal und vor Landsend. 2 Schiffe ↓ 7.538 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 399]], im Ärmelkanal | + | | 26.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 399]], im Ärmelkanal südlich von Hugh Town (Scilly-Inseln), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der britischen Fregatte [[HMS Duckworth (K.351)]] (Comdr. Ronald-George Mills) versenkt. (46 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
