Günter Ahlers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Steuermannsmaat]] der Reserve | | 00.00.0000 || [[Steuermannsmaat]] der Reserve | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 01.08.1940 || [[Steuermannsmaat]] auf [[U 25]]. Letzte Unternehmung: | + | | 00.00.0000 - 01.08.1940 || [[Steuermannsmaat]] auf [[U 25]] (I A) unter [[Heinz Beduhn]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | | || 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.08.1940 || Mit seinem Boot [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, verschollen. | + | | 01.08.1940 || Mit seinem Boot [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, verschollen. Das Boot meldete sich seit dem Auslaufen nicht mehr. Es ist wahrscheinlich, dass U 25 auf dem Weg in die Nordsee durch Minen des britischen Minensperrfeld Nr. 7 verloren gegangen ist. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
