Josef Aflenzer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 07.08.1943 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 07.08.1943 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik westlich der Azorischen Inseln (Portugal) |
|- | |- | ||
| Position: || 39° 42' Nord - 38° 21' West | | Position: || 39° 42' Nord - 38° 21' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. 66 Minen vor Gibraltar (nicht mehr durchgeführt).1 U-Boot versorgt. | | || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. 66 Minen vor Gibraltar (nicht mehr durchgeführt).1 U-Boot versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik westlich der Azorischen Inseln (Portugal), ums Leben gekommen. Das Boot wurde von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Norman-D. Hodson u. Ernest-E. Jackson) und drei [[Grumman TBF Avenger]] (Asbury-H. Sallenger, Charles-Ramsay Stapler u. Junior-C. Forney) der Squadron VC 1 des US Geleitträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. (61 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
